天气多变,冷热无常,容易患感冒。得了感冒,很多人都是自己到药店买点药对付过去,有的人为求快见效,几种感冒药一起吃,认为这样必定药到病除。正是出于这样理所当然的想法,才让很多人走进了滥用感冒药的误区,对身体造成严重危害。

常见感冒药的种类:

1.解热镇痛(抗炎)药:例对乙酰氨基酚,对感冒造成的发热、浑身酸痛、头痛等有缓解作用2.抗组胺药:例氯苯那敏、苯海拉明等,对感冒造成的咳嗽、鼻塞、流鼻涕等有缓解作用3.抗病毒药:例金刚烷胺等,对一些流感病毒有抑制作用,但没有证据表明对各种感冒病毒均有效4.缓解鼻塞药物:例伪麻黄碱,可以缓解鼻塞、流涕症状5.中枢药物:例咖啡因:可以缓解抗组胺药造成的嗜睡症状6.镇咳药物:例右美沙芬,可以缓解干咳7.其他:包括一些中药成分等

常见感冒药的品牌和产品及其主要有效成份:

就以上感冒药中常见成份的药理和毒理做简要分析:

对乙酰氨基酚是各类感冒药中的常见成份,其抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,但抑制外周前列腺素合成作用弱,故解热镇痛作用强,抗风湿作用弱,对血小板凝血机制无影响。口服吸收迅速,完全,在体液内分布均匀,,本品90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸及硫酸结合物,中间代谢产物对肝脏有毒。主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。其血浆半衰期为l~3小时,肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。能通过乳汁分泌。

氯苯那敏:为烃烷基胺类抗组胺药。其特点是抗组胺作用较强,用量小,具有中等程度的镇静作用和抗胆碱作用,适用于各种过敏性疾病。与解热镇痛药配伍用于治疗感冒。

本品经胃肠道吸收相对较慢,口服后2.5~6小时血浆浓度达峰值,首关代谢显着,生物利用度较低(25%~50%),蛋白结合率约为70%,药代动力学个体差异较大,半衰期t1/2为2~43小时,体内分布广泛,可通过血脑屏障。代谢机制多样,原形药及代谢物主要经尿排泄。

右美沙芬:是一种镇咳药物,它的氢溴酸盐常用于药品中。右美沙芬为中枢性镇咳药,主要抑制延脑的咳嗽中枢而发挥作用。本品为吗啡类左吗喃甲基醚的右旋异构体,通过抑制延髓咳嗽中枢而发挥中枢性镇咳作用。其镇咳强度与可待因相等或略强。无镇痛作用,长期应用未见耐受性和成瘾性。治疗剂量不抑制呼吸。口服吸收好,15~30分钟起效,作用可维持3~6小时,血浆中原型药物浓度很低。其主要活性代谢产物3-甲氧吗啡烷在血浆中浓度高,t1/2为5小时。主要用于干咳,适用于感冒、急性或慢性支气管炎、支气管哮喘、咽喉炎、肺结核以及其他上呼吸道感染时的咳嗽。

伪麻黄碱:化学式:C10H15NO,主要通过促进去甲肾上腺素的释放,间接发挥拟交感神经作用;具有选择性的收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状,对全身其他脏器的血管无明显收缩作用,对心率、心律、血压和中枢神经无明显影响。伪麻黄碱是制造毒品冰毒的主要原料之一。

从上图可见,很多类型的感冒药其实大部分成份都是一样的,但是,大部分人都不知道,所以,在感冒药使用中就出现了盲目服用的情况,有的人会多种感冒药一起吃,有的人会自行加点消炎药,甚至有的医生也是这么干,但是从实际上分析呢?这不尽然。

有的人服用感冒药时,不会仔细看过说明书,也不晓得感冒药还有不同的不良反应。一旦患上感冒,不管病情如何,大多数人都会去药店买多种感冒药,中西合璧,既吃解热镇痛片,又喝感冒茶,最后不忘来一瓶抗病毒口服液。以为“多药齐下”效果会更佳,感冒会好得更快。

但是实际上感冒是一种自限性疾病,一般而言,即便不吃药3-7天也会痊愈。用药也是对症处理,缓解鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等症状,让人没那么难受罢了,并不能治疗这个疾病。

盲目的联用药物加大药物用量,不但达不到增加疗效的目的,反而有可能引起严重副反应。

比如,“对乙酰氨基酚”是许多感冒药的主要成分,具有解热镇痛的作用。在泰诺、日夜百服咛、白加黑、必理通、复方感冒灵中,都含有一定量的对乙酰氨基酚。在推荐剂量内,含对乙酰氨基酚的感冒药对于成人和幼儿都是安全的,但过量服用,则可导致药物中毒,引起肝功能损害,甚至肝小叶坏死等。

多种药物联合使用,这是感冒患者最常使用的办法,也是危险的做法。两种感冒药联合使用时一定要慎重,认真查看说明书中的“成分”,比如,已服用了日夜百服咛或白加黑,就不应该因头痛再服用含有“对乙酰氨基酚”的药物,否则药物成分叠加,常常会因为药量过大而发生严重的不良反应。

面对感冒,除了服用感冒药以外,不少人还会自己加一点消炎药、抗生素。

实际上,感冒初期多数是病毒感染,使用抗生素基本没有效果。除非在感冒后期,合并细菌感染时(比如咽痛、扁桃体发炎),可在医生指导下服用抗生素。

就感冒而言,作为一个执业药师,就专业知识而言对这个的处理,很多时候我的做法是:

1,加强体育锻炼,良好的体格可以带来非常好的免疫力,减少感冒的可能。

2,在周围的人开始有感冒症状的时候,就开始饮用板蓝根,可以有效预防感冒。

3,实在感冒病毒太厉害,抵抗不住被感染了,这时候往往我只用一味药,就是清开灵颗粒,纯中药制剂,效果也不错,多喝水多排尿可以有效加快体内代谢,排出毒物。

4,感冒药?这个睡觉前吃一粒搞定,白天能不吃就不要吃,感冒最难过的莫过于鼻塞头晕昏沉,可以针对鼻塞来专门给药,比如麻黄素滴鼻液、盐酸羟甲唑啉等都非常有效,短期内使用可以有效缓解鼻塞。

5,挂水打点滴?这个在感冒前期基本没什么太大的用处。多喝水是一样的道理。至于感冒后期打点滴防止并发感染,这个是年老体衰人士的专利,青壮年还是多扛一扛,打点滴治疗感冒无异于饮鸩止渴,把自己陷入为危险的恶性循环。

因为无法开通打赏功能,如果你觉得这呕心沥血写出的文章对你有帮助,请多少打赏一点点,无所谓,多多少少随心意,谢谢各位亲~~

给点创作的动力吧~~~

喜欢收到用药的一些小知识,那就点击下方阅读原文







































长春治白癜风最好的医院
白癜风早期发病原因



本文编辑:佚名
转载请注明出处:网站地址  http://www.bqgpy.com/kcyzz/8144.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • 当前时间: